Тема урока: «Слова – подсказки – какие они
Учебные материалы


Тема урока: «Слова – подсказки – какие они



Карта сайта spxpumps.ru

Тема урока:

«Слова – подсказки – какие они?»

Цель:

вскрыть сущность понятия «проверочное слово»;
познакомить с общими способами поиска таких слов для корневых безударных гласных
и парных по глухости-звонкости;
вывести способ действия для нахождения проверочного слова;
обеспечить первичное использование новых знаний

Ход урока.



  1. Мотивация к учебной деятельности.



1)-О каких опасных местах в слове мы должны помнить?
(орфограммы б/гласных и парных согласных)

2.Актуализация


1)Прочитать по таблице:
Б/гл.нельзя доверять, когда они без ударения, кроме гласных у, ы.
Парным –когда они находятся в конце слова ив середине перед глухим согласным.

^ 3. Фиксация индивидуальных затруднений.


1)Сообщение темы урока.(

прочитать по учебнику)

«Учимся решать главные задачи в корне слова.»


2)Анализ проверочной работы.


Проверяя вашу работу, я увидела, что ещё не все из вас смогли выбрать нужную букву в корне слова и доказать свой выбор. Но молодцы, что оставляли окошки в словах. Мы вернёмся ещё раз к этой проверочной работе, когда научимся решать орфографические задачи.

^ 4.Построение проекта и его реализация.


1)Работа с интерактивной доской.


-Прочитайте слова, какие орфограммы в словах 1- й? 2-й строчки?
Почему для слов «звон, зубы, зубной» окошки не нужны?
( безопасное место)
Как бы вы назвали такие слова? Какую работу они выполняют? ( подсказывают, слова-подсказки)
А как можно по-другому их назвать?(проверочные)
А слова, где мы проверяем буквы?(проверяемые)

^ 2) Чтение правила по учебнику.


3)Переместить проверочные слова вперёд.


Прежде чем записать, давайте вспомним правило секрета корней.

4)Запись слов с обозначениями

( -объясняемая буква, = те, которые подсказывают)
Звон - звонить, звонок, звонки.
Зубы, зубной – зубки, зуб.

^ 5.Работа с таблицей №2 (проверочные слова)


А какие они проверочные слова? Что важно знать о них?

Прочитать правило.


( в проверочном тот же корень, что и в проверяемом), выделить корень в словах.

Вспомнить правило о секрете корней.


^ 6.Первичное закрепление.


1)Аннимация№1.


Перед вами матрёшка с секретом.
Прочитайте слово на матрёшке, определите опасное место- для гласной или для согласной? Какое оно?(проверяемое или проверочное слово)
Вам нужно найти в словаре семью родственников к этому слову.
Прочитайте их.(щёлкаю мышкой)
Прочитайте, какие у меня.
Семья большая и живут они дружно, помогают друг другу.
Какие среди них проверочные? (щёлкаю) Как вы их определили?
А остальные как называются?
В семье слов ещё есть слово-подсказка, но оно не родственное. Какое это слово?
(щёлкаю) Как догадались?( изменили проверяемое)
Сравните гласную в проверочном и проверяемом.

^ Записать слова в тетрадь с обозначениями.


2) Аннимация №2.


Прочитайте слово, определите орфограмму в слове ,найдите семейку слов в словаре, прочитайте их.(щёлкаю)
Прочитайте мои слова. Как вы понимаете слово грибковый?Найдите среди них проверочные. Как определили?(безопасное место перед гласными и перед непарными звонкими).Измените проверяемое по числу.(щёлкаю)Какое оно?
А нет ли в этих словах ещё опасных мест для согласных? В проверочной работе были похожие слова, в них допустили ошибки. Попробуйте к ним подобрать проверочные слова.
Записать слова в тетрадь с обозначением.

^ 7.Обобщение по таблице №3.


Давайте определимся как мы с вами действовали, чтобы определить букву гласного или буку согласного в корне.
находили проверочное слово ( подбирали родственное и изменяли проверяемое)

Чтение правила в учебнике.


^ 8. Просмотр аннимации. (определить пошаговый алгоритм)


1 шаг -

найди в слове корень

2 шаг –

определи орфограмму

3 шаг –

подбери родственное слово или измени проверяемое

4 шаг –

сравни проверяемое и проверочное

5 шаг –

напиши и проверь

9.Рефлексия учебной деятельности на уроке.


Как вы считаете- искать проверочные слова- это нужное и важное умение?
Оцените своё умение с помощью стикеров ( розовый – хорошо, жёлтый – не очень, зелёный – не могу).
Оцените работу в тетради (всё правильно и красиво + ) пропишите букву на полях для домашнего задания.


edu 2018 год. Все права принадлежат их авторам! Главная